Понедельник
29/04/2024
05:34
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Тарановская Надежда Владимировна
Главная Регистрация Вход
Самоподготовка 2017 »
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

..

Казённое общеобразовательное учреждение Воронежской области

«Руднянская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

 

 

 

Самоподготовка в 4 классе

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: Тарановская Надежда Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

 

2017

 

 

 

Конспект занятия «Листопад» по организации и проведению самоподготовки в 4 классе

24.10.2017.

Цель: Формирование навыков самоорганизованности и самоконтроля при выполнении домашнего задания.

Задачи:

- закрепить знания, полученные на уроке;

- коррекция психофизических процессов (мышления, памяти, внимания) посредством индивидуальных карточек, занимательных заданий.

-соблюдать последовательность выполнения домашней работы в определенных временных рамках.

-осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль, самоанализ учебной деятельности.

Работа по подгруппам:

  1. ученики, самостоятельно выполняющие задания без помощи педагога

(Бакулина Р, Королев Р);

2- учащиеся выполняют задания с помощью опорных памяток и подсказки педагога(Зозулин И, Бакулина В);

3-учащиеся, выполняющие наименьший объём и при постоянной индивидуальной помощи педагога ( Черкашина Ж).

Тема/идея:

Самоподготовка-путешествие проводится в одной сюжетной линии «Листопад»

Пояснение: Данная самоподготовка была проведена в октябре, это месяц, когда деревья сбрасывают листву, поэтому сюжетная линия всей самоподготовки привязана к этому событию, но если изменить вопросы/задания в организационном и сюрпризном моментах, то можно использовать в любой день.

Материал и оборудование:

20 разноцветных листиков

6 смайликов (по количеству детей в классе)

 тетради, ручки, карандаши на каждого обучающегося;

Учебники: математика, русский язык, чтение.

 

 

 

 

 

Этапы

Ход занятия

Примечание

Организационный момент.

Цель:

Настроить детей на предстоящую работу, создание эмоционального комфорта в общении.

 

Задача:

Воспитывать у детей добросовестное отношение к выполнению домашнего задания.

 

Постановка цели и задач

 

Цель:

Нацеливание на предстоящую работу

Задачи:

Закрепить знания, полученные на уроках, коррекция связной и устной речи.

Воспитывать добросовестное отношение к выполнению дом.задания, прививать навыки самоконтроля, взаимопроверки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть.

Цель:

Формирование навыков самоорганизованности и самоконтроля при выполнении д.задания

Задачи:

Добиться необходимой дисциплины, выполнения самостоятельных письменных работ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель:

Снятие динамического напряжения

 

Задача:

Учить детей снимать напряжение и усталость с помощью

упражнений.

 

 

 

 

Самостоятельное выполнение

 

 

 

 

 

 

 

 

Снять динамическое напряжения.

 

 

Рефлексия

 

Итог самоподготовки

 

 

 

- Всем добрый день! Ребята, посмотрите на гостей, улыбнулись им, а теперь улыбнулись друг другу, занимайте свои рабочие места. Сели ровно, спина прямая, руки положите на парту, ноги вместе.

 

 

 

 

 

 

 

 

Обратите внимание на свои парты – что перед вами? Ручки, линейка, карандаш, ластик, учебник, рабочая тетрадь - всё это учебные принадлежности. А для чего они нам – у нас разве урок? (нет, по режиму у нас, самоподготовка)

- какое сегодня число?

-день недели?

-а какой месяц?

-что мы знаем про октябрь?

-второй месяц осени

 

- Перед нами стоит задача закрепить те знания, которые вы получили на уроках в первой половине дня и подготовится к следующему дню так, чтобы завтра на уроках чувствовали себя спокойно, уверенно и получить достойные отметки.

- А по каким предметам у нас есть домашнее задание?

Для успешного выполнения мы повторим общие правила самоподготовки:

 

-не мешать товарищу;

-не списывать у соседа по парте;

-старайся писать правильно и грамотно;

-работу заканчивать только после самопроверки, взаимопроверки;

- не покидать класс, не убрав рабочее место.

 

Математика 15 минут

№ 46 (4 столбик)

Повторить таблицу умножения

  1.  

Выполняем д\з примеры на

слайде

 

 

Русский язык 15 минут

ПАМЯТКА

для выполнения задания Стр.44, Упр.9

-Внимательно прочитай задание.

-Сначала прочитай все предложение, затем напиши в тетрадь

-Если нашел ошибку – аккуратно ее исправь.

Итог:

 

 

Физминутка для кистей рук.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение 15 мин

стр.44-45

По Д.Мамину-Сибиряку

«Тарас и Соболько»

Памятка работы.

1.старайся читать целыми предложениями, а не слогами.

2.когда прочитал рассказ, закрой книгу и перескажи про себя главное из прочитанного.

Итог:

 

Разминка для глаз

 

 

 

 

 

 

 

-вы довольны своей работой?

Молодцы! Подводя итог нашей работы на самоподготовке, хочу сказать, что к выполнению домашнего задания сегодня отнеслись все ответственно, все были активны, но самыми активными были ….

А теперь наведите порядок на своих столах и можно выйти на перемену.

 

 

 

 

 

Слайд №1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

Рапорт дежурного

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ дежурного

 

 

 

Слайд№2

 

правила

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №3

 

памятка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд№4

физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №5

 

памятка

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №6

памятка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вход на сайт

Поиск

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz